賃貸vs持ち家、結局どっちが得?30代・40代のリアルな損得分岐点
正直、この議論ってネットで見るたびに「またか」って思うんですよね。でも去年、同じ部署の38歳の先輩がマンション買って、隣の席の35歳の同僚はずっと賃貸派で——真逆の二人と毎日話していますと、数字だけじゃない「リアル」が見えてきました。今日はそのへん、包み隠さず書いてみます。
まず「損得」の計算、ちゃんとできてる?

住宅ローンのシミュレーションって、やってみると意外と難しい。金利0.5%の差で総返済額が数百万円違うし、固定資産税も修繕積立金も、賃貸の更新料とは桁が違います。私の場合、35年ローンでざっくり計算したら、月々の支払いは賃貸より2万円高い。でもその2万円が「資産になる」と思うか「ただのコスト」と思うかで、結論が変わる。
持ち家派の先輩に言わせると「家賃は払っても何も残らない」とのこと。でも賃貸派の同僚は「ローン利息と固定資産税だって何も残らないじゃん」と返す。たしかに、頭金入れてローン組んだとして、最初の10年は利息の支払いが大半。資産になってる実感なんてほぼゼロ。ここは本当に考えといたほうがいいポイント。
あと見落としがちなのが「修繕費」。マンションなら修繕積立金があるけど、戸建ては自分で全部やる。屋根の塗り替えだけで100万円とか。賃貸なら大家が直してくれるわけで、この「手間と金の不可避コスト」を金額に換算できるかどうか。
持ち家派・賃貸派、それぞれのリアルな声

先輩(持ち家派・38歳・世帯年収900万)のリアル。 「買った理由はシンプルで、子供ができて広さが必要になったから。駅から遠いけど、70平米で管理費込み月13万。前の賃貸が同じエリアで11万だったから、+2万で資産になるならアリかなと。でもね、買って半年でエアコン壊れたときは『大家呼べないんだ…』ってなった(笑)」
同僚(賃貸派・35歳・単身)のリアル。 「転勤がある業界だから買う選択肢ないんですよ。でもそれ抜きにしても、ローン組むより投資に回したい派。今の賃貸8.5万、都心まで30分。狭いけどジムも図書館も歩けるし、休日は外に出るから広さ不要。老後は地方の実家に戻る予定だし、都内に資産残してもね…」
ここで気づいたのが、損得って「生き方」でぜんぶ変わるってこと。同じ場所に何年住む気か、家族が増えるかどうか、休日は家でゴロゴロ派か外出派か——そのすべてで答えが変わる。なのに世の中の比較記事って「家賃●万円×35年=●万円」みたいな単純計算ばっかり。それじゃあ何も決められない。
住み替えの自由が欲しいなら賃貸、場所と間取りを固定したいなら持ち家。でも人生の後半になると「住み替えの自由」がだんだんリスクに変わっていく。大家の都合で出なければいけない、更新断られる、高齢になると賃貸審査が通らない——こういう話、意外と知られてない。
リスクと資産性、どっちを取るか問題

ローン金利、私が社会人になった10年前は固定で1%台なんてなかった。今の低金利はたしかに「買い」に見える。でも変動金利で借りてる人、将来的に金利上がったらどうするのでしょう。0.5%上がるだけで月々の支払いが1万円以上増えるケースもある。これ、リアルに怖い。
資産性でいうと、都心のマンションは値上がりしていますけど、郊外や地方は下落傾向。買ったときより価値が下がる「含み損」を抱える可能性も十分ある。先輩が買ったマンションも、新築時より2割安い中古だった。つまり最初のオーナーは2割損したわけで——この構造、ちゃんと理解しとかないと。
私が個人的に思うのは「20年住むなら持ち家、10年以内に動く可能性があるなら賃貸」っていうゆるい基準。もちろんライフステージによるけど、これくらいのざっくり感がちょうどいい気がする。あとは「リフォームして理想の空間にしたい欲」があるかどうか。賃貸だと原状回復が前提だから、壁に穴開けるのも一苦労。この「空間を自分のものにできる自由」は、持ち家の大きなメリット。
賃貸の最大の武器は「ライフスタイルの変化に対応しやすい」こと。子供が独立して広さがいらなくなったらダウンサイズ、転職したら会社の近くに引っ越し——この柔軟性はお金に換算できない価値がある。特に30代40代ってキャリアも家族構成も変わりまくる時期だから、固定費を固定しすぎるリスクは無視できない。
まとめ
賃貸か持ち家か、ぶっちゃけ「正解」はない。でも「自分にとっての損得分岐点」なら計算できる。コストと自由、どっちに重きを置くか——それって結局、あなたがどう生きたいかの話でしかない。だからまず、自分が何を大事にしていますか、ゆるく棚卸ししてみるといいです。意外と「自分ってこうだったんだ」って発見がある。よかったら、うちのライフスタイル診断ツールで確認してみてください。思ってたのと違う結果が出るかもしれません。